15 июня 2021 / 12:46
2679
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла во II чтении законопроект о цифровизации системы занятости

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Документ позволит использовать дистанционный формат поиска работы наравне с очным приемом в центрах занятости.

Законопроект предусматривает создание единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений и утверждение стандартов работы органов и государственных учреждений службы занятости населения.

Законодательная инициатива была подготовлена депутатами и сенаторами во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Благодаря этому законопроекту дистанционный поиск работы будет приравнен к очному приему в центрах занятости, и работу можно будет найти онлайн – на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России» через учетную запись на Госуслугах. Это сделает информацию о рынке труда доступнее для людей, упростит поиск сотрудников и для работодателей.

Соискатели смогут увидеть вакансии не только по месту регистрации, но и месту фактического пребывания. Они смогут в любом регионе встать на учет в службах занятости оформить пособие и получить исчерпывающую информацию, которая поможет в трудоустройстве. Авторы законопроекта уверены, что это позволит снять межрегиональные барьеры будет способствовать внутренней трудовой миграции.

Кроме того, справки для постановки на учет и назначения пособия будут предоставляться автоматизированно путем межведомственного взаимодействия, соискателям не придется собирать огромное количество справок для пособия по безработице.

Напомним, по итогам встречи с руководителями фракций Президент России Владимир Путин 26 марта рекомендовал Госдуме поддержать проект закона, направленный на развитие электронных форм предоставления услуг в сфере занятости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир