21 июля 2026 / 15:05
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла закон о страховании электронных денежных средств

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, распространяющий систему обязательного страхования вкладов в банках на электронные денежные средства. 

Автором инициативы выступила группа сенаторов и депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Изменения вносятся в законы «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» и «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно закону, для целей страхования вкладов к вкладам будут относиться также электронные денежные средства. Вкладчиками признаются заключившие с банком договор об оказании услуг по переводу электронных денежных средств граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, осуществляющие предусмотренную законом профессиональной деятельностью, а также указанные в законе юридические лица. 

При этом страхование не будет распространяться на электронные денежные средства вкладчика, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов. 

Закон также включает электронные денежные средства в положения, регулирующие выплату страхового возмещения. Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, осуществляющих предусмотренную законом профессиональную деятельность, возмещение будет перечисляться по указанным в заявлении реквизитам банковского счета либо по реквизитам национального платежного инструмента, с использованием которого проводятся операции по счету вкладчика. 

Требования при банкротстве банка 

Кроме того, закрепляются требования физических лиц к кредитной организации по заключенным с ними договорам об оказании услуг по переводу электронных денежных средств. Условием также является проведение при заключении договора идентификации или упрощенной идентификации. 

Новыми нормами также уточняется регулирование требований по договорам, заключенным для осуществления предпринимательской или предусмотренной законом профессиональной деятельности. 

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. Положения о выплате возмещения по электронным денежным средствам будут применяться к банкам, страховой случай в отношении которых наступил после вступления закона в силу. 

Новые правила предъявления и удовлетворения требований кредиторов будут применяться в делах о банкротстве кредитных организаций, лицензия у которых отозвана после вступления закона в силу. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир