18 ноября 2025 / 14:00
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла во II чтении проект федерального бюджета на 2026-2028 годы

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Согласно документу, доходы госказны в 2026 году составят порядка 40,3 трлн рублей, в 2027 году — 42,9 трлн рублей, а в 2028 вырастут до 45,9 трлн рублей. Расходы федерального бюджета в 2026 году запланированы на уровне 44,1 трлн рублей, в 2027 — 46,1 трлн рублей, в 2028 — 49,4 трлн рублей. 

Как отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин, ко второму чтению документа поступило более 700 поправок и каждая фракция, несмотря на свои политические взгляды, «активно принимала участие в работе». 

Согласно поправкам ко второму чтению документа, дополнительные средства будут направлены на финансирование Фонда поддержки участников СВО и их семей, общероссийских общественных организаций инвалидов, капремонт школ, развитие сельских территорий и другие важнейшие направления.

По словам Вячеслава Володина, важно, чтобы бюджет «решал все вопросы, стоящие перед страной, защищал интересы наших граждан, потому что социальные стандарты высокие».

Председатель ГД подчеркивал, что документ «принимается в непростых условиях вызов», когда против России объявлено более 30 тысяч санкций. При этом, отмечал Вячеслав Володин, «несмотря на все препятствия, на огромное желание остановить развитие нашего государства, мы можем с уверенностью сказать, что все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир