9 июня 2021 / 12:24
1743
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла во II чтении законопроект о требованиях к иностранным страховщикам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на выполнение обязательств Россией по допуску филиалов иностранных юридических лиц государств-членов ВТО к осуществлению страховой деятельности на территории государства.

Также он позволит защитить права получателей страховых услуг и защитить конкуренцию и создать равные условия для субъектов страхового дела в целях эффективного функционирования страхового рынка.

Таким образом, данный законопроект, с одной стороны, выполняет обязательства, которые Российская Федерация взяла на себя в рамках присоединения к ВТО, а с другой стороны, обеспечит равные условия конкуренции на российском страховом рынке.

Документ подготовлен правительством. Изменения предлагается внести в закон «Об организации страхового дела» и отдельные законодательные акты.

В соответствии с перечнем специфических обязательств России через 9 лет после присоединения к ВТО должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранных страховщиков путем создания филиалов. В отношении иностранных страховщиков должен применяться режим наибольшего благоприятствования с учетом требований российского законодательства в области страхования.

Так, для формирования правовой основы коммерческого присутствия иностранных страховых организаций в России иностранные организации предлагается рассматривать в качестве самостоятельных субъектов страхового дела и наделить их статусом страховщика наравне со страховыми организациями и обществами взаимного страхования.

Вместе с тем, законопроектом устанавливаются особенности коммерческого присутствия иностранных страховщиков, которые направлены на обеспечение необходимого баланса в использовании разумных протекционистских мер по защите национального страхового рынка и достижении справедливой конкуренции между иностранными и российскими страховщиками.

К примеру, их деятельность будет ограничена добровольными видами страхования, перестрахованием, а также обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Им будет запрещено заключать отдельные виды договоров страхования, аналогичный действующему запрету в отношении дочерних обществ иностранных страховых организаций.

Прописываются требования к отдельной капитализации филиала иностранной страховой организации. Минимальный размер гарантийного депозита филиала должен соответствовать минимальному размеру уставного капитала страховых организаций

При подготовке законопроекта учитывался опыт европейских стран по имплементации положений директивы Европейского парламента и Совета Европейского союза, отмечается в пояснительной записке.

Для защиты прав получателей страховых услуг, обеспечения стабильности финансового (страхового) рынка законопроектом в качестве условия к иностранной страховой организации предусматривается наличие соглашения об информационном обмене между органом страхового надзора и соответствующим контрольным органом страны, где учреждена иностранная страховая организация.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир