5 апреля 2022 / 15:11
2234
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве

Госдума поддержала в первом чтении поправки в закон «О гражданстве». Документ внес на рассмотрение парламента Президент России Владимир Путин.

Законопроект направлен на последовательную реализацию Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 -2025 годы.

Как отмечается в пояснительной записке, положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства РФ лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. В связи с этим российское гражданство может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю РФ и основы национального законодательства, обязуются соблюдать Конституцию и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка.

Законопроектом сокращаются требования более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. При этом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Также нормы документа призваны расширить полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства. Президент может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях.

В законопроекте уточняется, что решения о прекращении российского гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими, независимо от места проживания таких детей в целях обеспечения защиты их прав и интересов, будут принимать президент.

Несовершеннолетние лица, чье гражданство было прекращено по инициативе родителей, смогут течение пяти лет после достижения возраста 18 лет получить гражданство РФ в упрощенном порядке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир