17 ноября 2022 / 14:49
447
Время чтения ~38 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в I чтении законопроект о «зеленых» сертификатах в электроэнергетике

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот зеленых сертификатов, подтверждающих факт производства электроэнергии на генерирующем объекте с использованием возобновляемых источников.

Законопроект вводит понятия сертификатов происхождения электроэнергии и атрибутов генерации, возникающих в результате ее производства на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии или на низкоуглеродных генерирующих объектах. При этом определяются содержание и порядок осуществления прав владельцев атрибутов генерации.

Также создаются правовые основания для организации учета возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения, а также для учета предоставления, оборота и погашения таких сертификатов. Атрибуты генерации и удостоверяющие их сертификаты являются оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир