17 ноября 2021 / 15:02
1177
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла в I чтении законопроект о валютном контроле операций за счет бюджета

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Федеральное казначейство полномочиями по валютному контролю за проведением резидентами валютных операций за счет бюджетных средств. Также документ направлен на минимизацию и упрощение требований валютного контроля в отношении экспортеров, что будет способствовать увеличению объемов экспорта товаров.

Проект закона подготовило Правительство России. Изменения предлагается внести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Скачать

«Это эволюционное упорядочение правил по распоряжению валютными счетами, бюджетными счетами и счетами внебюджетных фондов Российской Федерации, правительства, поэтому просьба поддержать, правовое управление аппарата Государственной Думы замечаний не имеет,

отметил замглавы Комитета по финансовому рынку, депутат фракции «Единая Россия» Олег Савченко.

При подготовке законопроекта был проведен анализ практики применения федерального закона и выявлена недостаточность регулирования процедур осуществления валютного контроля за осуществлением валютных операций за счет средств федерального бюджета, а также правового регулирования порядка осуществления валютных операций резидентов.

По закону резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России.

В свою очередь в соответствии с валютным законодательством резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса, вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета в иностранной валюте и осуществлять через них валютные операции со средствами федерального бюджета без санкционирования Федерального казначейства.

В связи с этим не обеспечивается надлежащий контроль и прозрачность за расходованием бюджетных средств. Кроме того, открытие и обслуживание указанных счетов осуществляется банками с взиманием платы с клиентов Федерального казначейства, отмечается в пояснительной записке.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на закрепление за клиентами Федерального казначейства обязанности осуществлять валютные операции с бюджетными средствами через счета, открытые Федеральному казначейству в уполномоченных, что, в свою очередь, позволит обеспечить прозрачность бюджетных расходов, централизацию операций, осуществляемых за счет бюджетных средств, а также экономию бюджетных средств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир