14 июня 2022 / 14:42
891
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в I чтении законопроект о смягчении ответственности для бизнеса за часть нарушений

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий смягчить административную ответственность для предпринимателей за некоторые правонарушения. В частности, давать скидку за оплату штрафа в течение 20 дней и заменять его предупреждением за первое нарушение во время инспекции.

Реализация законопроекта позволит существенно снизить административную нагрузку на бизнес и нивелировать воздействие экономических санкций на российское предпринимательское сообщество.

Законопроект, в частности, позволяет в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу уплатить административный штраф со скидкой в 50% за любое административное правонарушение, выявленное в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Помимо этого, в случае предотвращения вредных последствий правонарушения либо добровольного возмещения или устранения причиненного ущерба правонарушитель сможет уплатить штраф в минимальном размере. Кроме того, с одного до шести месяцев увеличивается отсрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа, административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Также документ распространяет на всех правонарушителей правило о замене административного штрафа предупреждением за впервые совершенные правонарушения, выявленные в ходе государственного контроля. В настоящее время эта норма действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций.

Авторы инициативы отметили, что в целях повышения роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ законопроект устанавливает ответственность за воспрепятствование их законной деятельности и закрепляет возможность их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир