9 марта 2021 / 14:10
1044
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла в I чтении законопроект о расширении способов удаленной идентификации

Скачать

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект, которым предлагается расширить перечень способов удаленной идентификации граждан в электронном документообороте.

Сегодняшнее законодательство об электронной подписи предусматривает закрытый перечень способов удаленной идентификации при выдаче неквалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. При этом при смене электронного ключа требуется личный визит заявителя в удостоверяющий центр. Помимо существенного ухудшения сложившегося клиентского опыта создаются необоснованные риски для здоровья в условиях коронавируса.

Как отметил глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данный законопроект предлагает перенести реализацию сертификатов ключа проверки электронной подписи на следующий год.

«Действующим законодательством установлены жесткие правила по использованию электронных подписей при взаимодействии с государственными организациями, муниципальными организациями, а также взаимодействие бизнеса со своими клиентами. Но, к сожалению, на данный момент бизнес оказался не готов к внедрению современных систем, более жестких систем по взаимодействию с клиентами»,

добавил Анатолий Аксаков.

Он обратил внимание на то, что с точки зрения защиты данных и безопасности системы подготовлены, а с точки зрения взаимодействия бизнеса с клиентами еще нет.

«В случае, если мы не примем данный закон, то многие процессы, связанные со взаимоотношениями бизнеса с клиентами могут быть фактически остановлены. Тем более, что многие граждане, к сожалению, в настоящий момент не имеют соответствующий электронных подписей»,

заключил глава думского комитета.

Для сохранения действующих в организациях бизнес-процессов электронного документооборота с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) законопроектом предлагается расширить способы удаленной идентификации заявителей без его личного присутствия. Это можно сделать путем использования неквалифицированной электронной подписи при наличии действующего сертификата ключа проверки УНЭП или действующего ключа проверки УНЭП, зарегистрированных в той же информационной системе и в соответствии с теми же правилами проверки УНЭП. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир