30 июня 2022 / 16:10
468
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в I чтении законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий в РФ единые правила выплаты компенсаций за вред жизни и здоровью волонтеров. Они будут выплачиваться из бюджета при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам

Порядок и условия назначения выплаты будут устанавливаться Правительством РФ. Данные о добровольцах и волонтерских организациях в случае принятия закона верифицируют в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Причиненный вред планируется компенсировать за счет средств федерального бюджета добровольцу (в случае причинения вреда его здоровью) или лицам, круг которых будет также определен Правительством, в равных долях в случае смерти волонтера.

Законопроект установит единые для всей страны правила выплат за вред, причиненный жизни или здоровью волонтеров. Сейчас, как отмечают авторы инициативы, они существуют лишь в ряде регионов — в Башкирии, Тыве, Новосибирской, Ульяновской, Иркутской, Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир