22 февраля 2023 / 12:58
543
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в I чтении проект об обороте оружия в новых регионах РФ

Разрешения на оружие, выданные Украиной, будут действительны на территории новых российских регионов до 1 января 2026 года. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. Документ подготовили главы комитетов ГД по безопасности и информполитике Василий Пискарев и Александр Хинштейн.

Проект закона предполагает, что граждане РФ, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут хранить оружие и патроны к нему на основании соответствующих выданных органами внутренних дел Украины, ЛНР и ДНР разрешений на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия до 1 января 2026 года, в том числе в случае истечения срока действия до указанной даты,

сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Также, законопроект регулирует вопросы, связанные с учетом времени владения оружием в целях получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом в соответствии с законом «Об оружии», а также в целях формирования сведений о количестве владельцев оружия на территориях новых субъектов РФ определяется срок подачи гражданами заявлений о постановке на учет принадлежащего им оружия.

Документ также регулирует осуществление частной охранной деятельности на территориях новых регионов. В присоединенных субъектах по истечении сорока пяти рабочих дней со дня вступления в силу закона запрещается осуществление частной охранной деятельности без лицензии по правилам, предусмотренным на территории РФ, отмечается в пояснительных документах.

Переходный период, связанный с адаптацией новых субъектов федерации к российскому законодательству, не должен вызвать сложностей с переоформлением разрешительных документов законными владельцами оружия на этих территориях. Этому поспособствует принятый сегодня Госдумой в первом чтении законопроект,

рассказал председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

Законопроект также решает вопрос с регулированием частной охранной деятельности в четырех новых субъектах федерации. Спустя 45 суток после вступления закона в силу частные охранники смогут работать на указанных территория только при наличии лицензий, выданных в соответствии с российским законодательством.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир