27 января 2021 / 13:46
2053
Время чтения ~1 минута

Госдума приняла в I чтении проект об электронных торгах в рыболовстве

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о заключении договоров пользования водными биоресурсами по результатам проведения аукционов в электронной форме. Изменения также коснутся договоров пользования рыболовным участком, договоров о закреплении доли квоты добычи водных биологических ресурсов.

Заключение договора пользования рыболовным участком в настоящее время проводится на конкурсной основе.

Внесение в закон рыболовстве изменений позволит сократить сроки проведения торгов, а также снизить затраты участников аукционов, связанные с обеспечение проезда и проживания на период проведения аукциона.

Сегодня продажа права на заключение договора о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов и договора пользования водными биоресурсами в случаях проводится по результатам проведения «молоточных» аукционов.

Проведение аукционов в электронной форме обеспечит информационную прозрачность, а также равный доступ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в соответствующих аукционах на всей территории России. Проведение аукционов в электронной форме будет осуществляться на сайте torgi.gov.ru.

Зачастую отказ победителей от заключения договоров по результатам аукционов приводит к невозможности распределения прав на вылов водных биоресурсов и своевременного освоения их объемов добычи. Более того, срыв аукционов может привести к невозможности выделения или предоставлению в меньшем объеме России прав на вылов водных биоресурсов в зонах действия международных договоров. Поэтому законопроектом также предусматривается ведение Реестра недобросовестных участников аукциона в электронной форме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир