27 октября 2022 / 16:05
412
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла в I чтении проект о втором этапе инвестквот на вылов водных биоресурсов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором этапе инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов. Он был внесен на рассмотрение правительством РФ. Система инвестквот предполагает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи, переработки или строительство флота. Также предполагается внедрение госпрограммы крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Согласно законопроекту, в 2023 году на инвестиционные цели предлагают выделить 20% общедопустимого улова минтая и сельди в Дальневосточном бассейне. Они будут распределены в равных частях между строительством рыбоперерабатывающих комплексов и рыболовного флота, а также 4% для донаделения участников первого этапа программы, строящих суда. Предполагается также изъять вторую половину квот на добычу крабов и всю квоту на добычу дальневосточных моллюсков.

Расширяется перечень случаев, в которых право на вылов водных биоресурсов может быть прекращено в принудительном порядке. Например, это будет возможно в случае нарушения инвестором взятых на себя обязательств по производству рыбной и иной продукции из уловов в объеме не менее 70% совокупного объема инвестквот.

Эти меры должны помочь в обновлении основных производственных фондов с повышением экономической эффективности использования водных биоресурсов, пояснили во время обсуждения законопроекта в Госдуме.

В условиях ограниченной ресурсной базы возможно [достичь этих целей] только путем изменения структуры производства, повысив степень и глубину переработки и, соответственно, обеспечив большую добавленную стоимость,

говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир