23 марта 2022 / 11:17
945
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла поправки о приравнивании участников спецоперации на Украине к ветеранам боевых действий

Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, которым предлагается приравнять участников специальной военной операции на Украине к ветеранам боевых действий.

Действующий федеральный закон «О ветеранах» определяет правовой статус ветеранов, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также предусматривает для них соответствующие меры социальной поддержки. Они включают в себя ежемесячные денежные выплаты, жилищно-коммунальные льготы. Отдельно предусмотрены льготы для членов их семей.

Приложением к федеральному закону определен перечень государств, городов, территорий и периодов участия в решении соответствующих задач, на основе которого присваивается статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий.

Разработанный «Единой Россией» проект закона подготовлен в целях установления статуса ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Это позволит им претендовать на получение мер поддержки от государства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир