7 декабря 2023 / 12:41
573
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла обращение к ООН в связи с нарушением Киевом прав детей

Госдума приняла проект постановления об обращении к ООН и международному сообществу в связи с нарушением положений Конвенции о правах ребенка в результате преступных действий киевского режима. 

Согласно документу, Госдума и Совет Федерации обращаются к ООН в связи со свидетельствами зверских преступлений украинской армии в отношении детей. Отмечается, что главной причиной жертв среди детей в конфликте стало массовое использование Киевом оружия неизбирательного действия, стрелкового оружия, кассетных и фосфорных боеприпасов, а также дистанционного минирования населенных пунктов.

Это привело к нарушению норм Конвенции о правах ребенка от 1989 года, говорится в проекте, в том числе права на жизнь, здоровое развитие, свободу совести, мысли, мнений и убеждений. Также дети притесняются по языковому признаку и за пророссийские взгляды.

Также Киев нарушает положения протокола о запрете на вербовку детей во время конфликтов, поскольку украинские формирования заставляют несовершеннолетних проходить боевую подготовку, выполнять задачи диверсантов, наводчиков, участвовать в терактах, а также распространять дезинформацию.

Кроме того, в документе указывается на наличие множества доказательств эксплуатации при попустительстве Украины детей в педофилии, сексуальном рабстве и порноиндустрии. В проекте постановления говорится также о том, что Киев совместно с западными НПО покрывает похищение детей с целью вывоза за границу. Вызывает обеспокоенность деятельность криминальных трансплантологов, которые используют детей как доноров.

В этой связи предусматривается осуждение международных организаций за бездействие, ангажированные решения и необъективные доклады. По мнение парламентариев, такой предвзятый подход поощряет Киев нарушать международное право и обрекать на гибель еще больше детей.

На основании изложенного законодатели обращаются в ООН и иные международные структуры с призывом дать оценку действиям Киева и взаимодействовать с российской парламентской комиссией в деле спасения детей из зоны вооруженного конфликта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир