19 мая 2022 / 14:59
566
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума поддержала законопроект о пропаганде здорового образа жизни

Госдума приняла в первом чтении законопроект в части совершенствования пропаганды здорового образа жизни и санитарно-гигиенического просвещения населения.

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлены полномочия региональных органов власти по участию в санитарно-гигиеническом просвещении населения, а также обязанность медицинских организаций проводить пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Кроме того, социально ориентированные некоммерческие организации в соответствии с их уставной деятельностью могут оказывать услуги по профилактике социально значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании, включая просвещение и информирование граждан о факторах риска для их здоровья, о необходимости ведения здорового образа жизни.

Вопросы проведения информационно-разъяснительной работы среди населения в рамках санитарно-гигиенического просвещения регулируются также санитарными правилами и нормами. При этом закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует только вопросы гигиенического воспитания и обучения, устанавливая их обязательное проведение в образовательных организациях и при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников отдельных организаций, что не отвечает задачам по повышению уровня санитарной грамотности населения в условиях распространения коронавируса.

В связи с этим законопроектом предлагается уточнить полномочия регионов в части реализация мер по санитарно-гигиеническому просвещению, а также определить содержание санитарно-гигиенического просвещения и перечень субъектов, осуществляющих его.

Также нормами документа предлагается закрепить полномочие Минздрава по определению порядка профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир