7 июня 2022 / 15:59
430
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума поддержала законопроект о порядке предоставления региональных грантов

Госдума приняла в первом чтении поправки в статьи 78 и 781 Бюджетного кодекса РФ, которые устанавливают особенности применения общих требований к нормативным актам субъектов РФ.

Бюджетным кодексом установлено, что регионы могут определять формы и направления расходования средств своих бюджетов. При этом статей 78 и 781 Бюджетного кодекса предусмотрено, что все нормативные правовые акты субъектов РФ, которые регулируют предоставление грантов в форме субсидий, должны соответствовать общим требованиям, определенным Правительством РФ.

Эти требования унифицируют нормативные акты, что соответствует принципу единства бюджетной системы РФ. Вместе с тем, отмечают авторы инициативы, представляется избыточными такие требования в отношении субсидий из региональных бюджетов.

В этой связи законопроектом предлагается согласовать положения статей 78 и 781 Бюджетного кодекса РФ с принципом самостоятельности бюджетов. Предусматривается, что Правительство РФ устанавливает особенности применения общих требований к нормативным актам финансово устойчивых регионов, которые регулируют предоставление грантов юрлицам, индивидуальным предпринимателям, физлицам и иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир