7 июня 2022 / 14:19
741
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Принят закон о бесплатном проезде детей до 7 лет в электричках

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о бесплатном проезде детей от пяти до семи лет в пригородных электропоездах.

Предлагается привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.

Частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет в электричках в настоящее время предусматривается лишь нормами региональных нормативных актов. Также уточняется, что на территории 48 субъектов РФ предусмотрена скидка в размере от 50 до 75% от действующего тарифа для этой категории, в остальных регионах данные скидки не предоставляются.

Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров, считают авторы законопроекта.

Принятие закона станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до 7 лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется,

отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов.

Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с 5 до 7 лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75% от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми,

подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир