16 декабря 2021 / 13:08
1091
Время чтения ~2 минуты

Госдума поддержала во втором чтении продление «дачной амнистии»

Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении законопроект, которым предлагается продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года. Документ устанавливает упрощенный порядок оформления прав на недвижимое имущество.

Новую процедуру оформления прав собственности предлагается распространить на дома, которые построены до 14 мая 1998 года. Для этого потребуется представить одно заявление в органы местного самоуправления. На базе этого документа будет оформляться право собственности на садовые и жилые дома, а также строения, хозяйственные постройки, возведенные на садовых участках.

Отдельными положениями регламентируется порядок регистрации домов и земли наследниками. Новому владельцу не потребуется обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него (переоформления прав). Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и т.д.

Ко второму чтению законопроекта Комитет по госстроительству и законодательству поддержал 17 поправок.

Отмечается, что положения законопроекта не будут распространяться на земельные участки расположение на особо охраняемых территориях, а также на многоквартирные дома и дома блокированной застройки.

«Законопроект предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены,

пояснил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Кроме того, инициатива позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство такое имущество, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией», подчеркнул спикер ГД.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир