25 мая 2021 / 14:16
1193
Время чтения ~2 минуты

Госдума поддержала во II чтении поправки в закон о некоммерческих организациях

Государственная Дума поддержала во втором чтении поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». Они направлены на закрепление порядка использования наименований «Россия» и «Российская Федерация» в названиях религиозных объединений.

Скачать

«В первом чтении законопроект был принят 14 апреля 2021 года. Напоминаю, законопроект позволяет религиозным организациям, входящим в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания на законных основаниях без специального разрешения Минюста России использовать в своих наименованиях принадлежность централизованной религиозной организации, которая в своем наименовании содержит слова Российская Федерация и Россия»,

отметил первый замглавы Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев.

Сегодня законом установлено право на использование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, в наименованиях религиозных организаций, входящих в структуру централизованной религиозной организации. В случае, если такая организация осуществляет свою деятельность в стране более 50 лет, разрешение правительства на использование официального наименования не требуется.

Однако эта норма не распространяется на организации, которые входят в структуру централизованной религиозной организации, которая действует в РФ на законных основаниях на протяжении не менее 50 лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации.

Данным законопроектом предлагается закрепить право таких организаций на использование официальных наименований в названии в законах «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир