12 мая 2021 / 14:01
1219
Время чтения ~2 минуты

Госдума поддержала во II чтении беззаявительное назначение пенсий

Госдума приняла во втором чтении законопроект о беззаявительном порядке назначений пенсий и социальных доплат к ним.

Законопроект, учитывая презумпцию согласия гражданина на назначение пенсии и ее размера — поскольку это выгодно гражданину — предлагает назначение беззаявительном порядке следующих пенсий: досрочной, назначаемой по предложению органов службы занятости, страховой и социальной пенсии по инвалидности.

Пенсии по предложению службы занятости предлагается назначать при согласии гражданина о досрочном назначении со дня выдачи указанного предложения, пояснил депутат. Страховые и социальные пенсии по инвалидности предлагается назначать со дня признания лица инвалидом, в том числе на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Решение о назначении будет вынесено в сокращенные сроки — не позднее 5 рабочих дней. И в течение 3 рабочих дней человек будет получать извещение.

Помимо этого, предлагается назначать в беззаявительном порядке страховые пенсии по старости гражданам, достигшим 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по потере кормильца.

выплаты страховой пенсии на территории РФ, включая ее доставку, осуществляется в текущем месяце. Однако для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации предложено установить норму о досрочной доставке пенсий в условиях ЧС.

Отдельно предлагается организовать инициативное информирование граждан о предлагаемом размере страховой пенсии по старости. Такая обязанность в случае принятия поправок появится у Пенсионного фонда. Информирование будет автоматическим: гражданам, достигшим 45 лет, информацию будут высылать раз в три года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир