26 мая 2021 / 11:54
2424
Время чтения ~2 минуты

Госдума поддержала в I чтении ужесточение правил покупки оружия

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроекты об усилении контроля за оборотом оружия. Также поправками уточняется порядок прохождения медицинского освидетельствования для получения лицензии на оружие.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов документа Александр Хинштейн отметил, что законопроект продолжает системную и последовательную работу государства по ужесточению оборота оружия.

«Наш законопроект позволит минимизировать риски, когда оружие может оказаться в руках людей с определенными отклонениями, и в конечном счете позволит спасти человеческие жизни. Мы очень рассчитываем, коллеги, на вашу поддержку. Актуальность этого закона, его очевидная необходимость заставляет нас максимально оперативно его принимать, и рассчитываем, что до конца работы [созыва] Госдумы этот законопроект будет принят, а у наших коллег из Минздрава и Росгвардии появится еще один действенный и эффективный механизм по недопущению ЧС с оружием и боеприпасами»,

объяснил депутат.

Документ закрепляет в законодательстве понятие «медицинские противопоказания для владения оружием» и дает право правительству устанавливать перечень медицинских противопоказаний. Отдельно в законе пропишут ответственность за непрохождение обязательного медицинского освидетельствования.

Новеллами также вводится требование, согласно которым пройти медосвидетельствование можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, где в том числе будет проводиться химико-токсикологическое и психологическое тестирования.

Результаты успешного прохождения медицинского освидетельствования будет размещаться в единой государственной информационной системе, доступ к которой будут иметь сотрудники Росгвардии.

Введение такой меры позволит предотвратить ситуации, когда медицинские заключению подделываются. Отдельно законопроектом закрепляется норма, согласно который, если у владельца оружия внепланово.

В случае выявления у владельца оружия внепланово обнаружат противопоказания к владению оружия, сведения в оперативном порядке будут переданы в Росгвардию для последующей временной приостановки деятельности лицензии и изъятия оружия.

Также еще одним законопроект предлагается установить ответственность за незаконное изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Сегодня  предусматривается лишь административная ответственность.

Александр Хинштейн добавил, что наряду с этой законодательной инициативой в Госдуме находится пакет поправок, которые ужесточают уголовную ответственность и вводят новые составы за преступления в сфере оборота оружия, ужесточают требования к нему.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир