16 февраля 2021 / 15:36
1806
Время чтения ~2 минуты

Госдума поддержала в I чтении поправки в закон о рыболовстве

Скачать

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, который направлен на повышение эффективности госуправления в сфере рыбного хозяйства и устранение избыточного правого регулирования правоотношений в отрасли. Документом предлагается установить виды первичной обработки улова рыбы, допустимые на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства.

В законопроекте говорится, что на рыбопромысловых судах допускается транспортировать, хранить и выгружать улов в свежем, живом и охлажденном виде. При этом в Инструкции по первичной обработке рыбы закреплено, что при заготовке охлажденной рыбы продолжительность ее хранения с момента подъема на палубу до разделки не должна превышать 2,5 часа.

При этом всегда не всегда есть возможность осуществлять прибрежное рыболовство вблизи морских портов и пунктов выгрузки, поскольку прибрежное рыболовство осуществляется на большом удалении от пункта выхода судна (переход в одну сторону составляет до 2-х суток).

А доставка в морские порты некоторых видов рыбы, которая не прошла первичную обработку, влечет за собой нарушение технической документации. Такие нормы вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от осуществления прибрежного рыболовства.

Как отметил глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что решая эту коаллизию, «мы снова в море выводим отечественные рыболовецкие суда, которые сегодня остановили добычу». Приостановка выловы вызвана тройными штрафами от суммы улова и конфискацией судов в случае нарушений требований нормативов СанПиНа и ГОСТов. 

«Очень нужная законодательная инициатива. Она поможет нам идти в положительном тренде в целом по добыче водных биоресурсов, что отмечено последним периодом времени, и решать те задачи, которые мы решаем по продовольственной безопасности»,

подчеркнул парламентарий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир