2 июня 2021 / 10:50
913
Время чтения ~52 секунды

Госдума поддержала упрощение использование болот для разведки и добычи ископаемых

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который устраняет избыточные требования к оформлению решений о предоставлении в пользование болот для целей разведки и добычи полезных ископаемых.

Разведка и добыча полезных ископаемых на болотах осуществляется на основании лицензии на пользование недрами в период до полугода. В то время, как оформление решений влечет неоправданные временные и трудовые затраты уполномоченных органов государственной власти, оформляющих разрешительную документацию на водопользование, и затраты водопользователей: оформление исходной, разрешительной документации, предоставление, рассмотрение ежеквартальной, ежегодной отчетности, хранение, обработка документации, информации.

Законопроект дополняет перечень случаев водопользования без предоставления водного объекта в пользование, указанные в Водном кодексе, использованием болот для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением болот, расположенных в границах водно-болотных угодий.

При этом предлагаемые поправки не отменяют требования о запрете загрязнения и засорения болот отходами производства и потребления, нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами и не противоречат принципам рационального природопользования, поскольку предоставляемые для проведения указанных видов работ болота или их части подлежат обязательной рекультивации преимущественно путем обводнения и искусственного заболачивания.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир