24 марта 2021 / 16:16
2367
Время чтения ~2 минуты

Госдума планирует рассмотреть в апреле 65 законопроектов

Скачать

Госдума приняла проект постановления о календаре рассмотрения вопросов с 6 по 22 апреля. В следующем месяце депутаты рассмотрят 65 законопроектов.

Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков отметил, что 31 законопроект будет рассмотрен во втором чтении, 34 – в первом.

«Из них пять законодательных инициатив из проекта календаря внесены Президентом. В том числе законопроекты второго чтения о внесении изменений в Земельный, Жилищный кодексы, а также в Трудовой кодекс в части приведения в соответствие с Конституцией. Два законопроекта касаются ограничений для замещения ряда должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства»,

рассказал первый вице-спикер.

Он добавил, что 41 законопроект внесен Правительством России, ряд из них подготовлен во исполнение поручений главы государства.

В федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» предлагается внести изменения, направленные на оперативное изъятие контрафактной недоброкачественной, фальсифицированной продукции медицинской промышленности.

В законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве» подготовлены изменения, которые касаются создания единой системы управления арестованным, конфискованным и иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства.

В целях реализации госполитики в сфере обеспечения экологической безопасности Правительством России подготовлен законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.

В Бюджетный кодекс планируется внести изменения, направленные на совершенствование исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета. Также предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс.

Несколько законопроектов направлены на поддержку сельского хозяйства, в том числе проект федерального закона о семеноводстве касается создания условий для развития эффективного рынка семян.

Законопроектом о самоходных машинах и других видах техники устанавливаются правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации сельхозтехники.

В апреле планируется также рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики»  в целях статучета инвестиционной деятельности групп предприятий.

Среди правительственных законов второго чтения Александр Жуков отметил изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости и иные законодательные акты в сфере государственного кадастрового учета и госрегистрации прав и изменения в закон «Об использовании атомной энергии», направленный на совершенствование госмониторинга радиационной обстановки.

Он уточнил, что пять законопроектов внесены законодательными органами субъектов Федерации, 14 - депутатами Госдумы совместно с сенаторами.

«В апреле мы также планируем рассмотреть отчет о работе Счетной палаты»,

заключил первый зампредседателя Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир