19 апреля 2022 / 14:42
867
Время чтения ~37 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума пересмотрит штрафы за нарушение валютного законодательства

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на корректировку мер ответственности за нарушения валютного законодательства.

Документ устанавливает пониженные размеры штрафов для участников внешнеэкономической деятельности за правонарушения в части незаконных валютных операций. Предлагается уменьшить размер санкции с 75-100% от суммы операции до 20-40%.

Устанавливаются пониженные штрафы за нерепатриацию экспортерами выручки в российской валюте. Они не будут превышать 3-5% от суммы сделки. При этом эта мера не коснется операций по контрактам, связанным с экспортом леса и лесоматериалов.

Также законопроектом предусматривается исключение в статье 15.25 КоАП института «профессиональных участников внешнеэкономической деятельности» для целей административной ответственности.

Штрафы для должностных лиц за нарушение валютного законодательства, устанавливаемого в фиксированном размере, заменяются штрафом, исчисляемым в процентном отношении к сумме нарушения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир