17 декабря 2021 / 14:14
1130
Время чтения ~2 минуты

Госдума отсрочила действие требования об указании в иске по ЖКХ идентификатора должника

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который переносит на 1 июля 2022 года вступление в силу требований о предоставлении или указании одного из идентификаторов гражданина-должника в заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП.

В целях обращения в суд в порядке приказного или искового производства для взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг взыскатель в заявлении должен указать наименование суда, сведения о себе и должнике, размере своих требований и иные обязательные сведения, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом.

Так, с 1 октября 2019 года в заявлении о выдаче судебного приказа или в исковом заявлении организации должны обязательно указывать любой из следующих идентификаторов граждан-должников (ответчиков): ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Начало действия указанного требования было ранее приостановлено до 1 января 2022 года.

Госдума приняла проект федерального закона о создании сервиса «Цифровое исполнительное производство». Он направлен на цифровизацию исполнительного производства, а также на недопущение ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией граждан при осуществлении исполнительного производства на основании судебных решений.

Этот закон имеет статью отлагательного вступления в силу федерального закона, в связи с чем возникает необходимость продлить приостановку вступления в силу требований в части предоставления одного из идентификаторов гражданина-должника в заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, до 1 июля 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир