26 сентября 2019 / 16:33
1132
Время чтения ~51 секунда

В Госдуме оценили идею узаконить профессию «домохозяйка»

Легализация профессии «домохозяйка» в России требует особого подхода к этому вопросу, считает член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЕР Светлана Бессараб.

Парламентарий отметила, что «домохозяйками» становятся по разным жизненным обстоятельствам: женщина не хочет работать, не может трудоустроиться или находится дома по уходу за ребенком. 

«Если проект нацелен на то, чтобы учитывать страховой период и стаж для начисления пенсии, то в России есть уже такие нормы. Если женщина ухаживает за детьми, то, не являясь специалистом, она уже получает льготы», 

добавила Светлана Бессараб.

Депутат подчеркнула, что для утверждения этой инициативы необходимо понять, какие нормы, согласно Трудовому кодексу, будут прописаны для неработающих хозяек, так как в трудовых отношениях всегда две стороны — работник и работодатель.

Скачать

Петиция с предложением приравнять домохозяек к остальным профессиям с занесением записи в трудовую книжку и исчислением трудового стажа размещена на сайте «Российская общественная инициатива». Авторы инициативы предлагают также установить для домохозяек оплату в размере прожиточного минимума.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир