8 декабря 2022 / 12:23
466
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума отменила ряд требований к строительству атомных объектов

Госдума РФ приняла в третьем чтении правительственный законопроект, упрощающий правовое регулирование строительства атомных объектов. Документ, одобренный депутатами, сокращает избыточные требования к безопасности и надежности объектов с ограниченным радиационным воздействием. 

Исключение избыточных требований позволит снизить сроки проведения проектных работ и объемы затрат на капитальные вложения, не приведя к ослаблению требований к безопасному использованию атомной энергии, антитеррористической защищенности,

отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

В частности, в документе идет речь об объектах атомной энергии, которые содержат только радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение и содержащие радиационные источники с составом только из радионуклидных источников четвертой и пятой категорий радиационной опасности. Авторы документа считают, что требования к проектированию, обеспечению механической безопасности и конструктивной надежности этих объектов являются избыточными.

Ранее Государственная Дума приняла законопроект о возможности по решению правительства РФ размещать радиоактивные отходы, образовавшиеся от не связанных с использованием атомной энергии видов деятельности, в уже существующих местах размещения радиоактивных отходов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир