25 сентября 2019 / 12:37
1157
Время чтения ~2 минуты

Госдума освободит от НДФЛ выплаты пострадавшим при ЧС

В ходе пленарного заседания в среду, 25 сентября, нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект об освобождении от НДФЛ выплат пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. 

Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента по итогам его рабочей поездки в Иркутскую область 2 сентября 2019 года и предусматривает освобождение от НДФЛ всех видов доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, полученных ими в денежной или натуральной форме. Такие доходы подлежат освобождению от налогообложения независимо от их источников.

Документ также предусматривает освобождение лиц, предоставляющих жилые помещения пострадавшим от чрезвычайных обстоятельств гражданам, от налогообложения в отношении доходов, полученных ими в качестве платы за наем жилых помещений, если такая оплата произведена пострадавшими в пределах сумм, полученных ими на цели аренды жилого помещения из бюджетных средств.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, но его действие распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. 

Скачать

Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что документ предусматривает комплексное решение вопроса, предложенная мера будет распространяться и на членов семьи. 

Поправки в Налоговый кодекс разработаны Минфином. 12 сентября они были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ. На заседании премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на помощь пострадавшим из-за паводков в Иркутской области и восстановление региона направлено более 18 млрд рублей. В частности, из Резервного фонда правительства выделено более 14 млрд рублей на решение проблем с жильем. Документ будет способствовать обеспечению пострадавших граждан съемным жильем, отметили в кабмине.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир