22 февраля 2023 / 11:57
548
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила законопроект о сохранении высоких пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о повышенном размере пенсий военнослужащим, которые уже стали военными пенсионерами и привлечены к выполнению боевых задач в рамках частичной мобилизации.

Речь, в частности, идет о выплате пенсий бывшим военнослужащим и другим силовикам, решившим возобновить службу в составе Вооруженных сил РФ и других воинских формирований в период проведения контртеррористических и других операций за пределами РФ.

Таким образом, предлагаемые изменения позволят увольняемым с военной службы, которым выплату пенсии приостановили на время поступления на службу в период ведения боевых действий, исчислять ее исходя из того оклада, который будет на момент увольнения больше.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что правильно сохранить повышенные пенсии вернувшимся на службу военным пенсионерам вне зависимости от их должности.

Сегодня, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшается. Это несправедливо. Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере,

пояснил спикер ГД.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир