13 декабря 2022 / 15:44
659
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила законопроект о порядке применения в новых регионах УК и УПК РФ

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о порядке применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Документ принят большинством голосов депутатов ГД.

Проектом закона, в частности, предлагается установить, что уголовное судопроизводство на территориях новых регионов осуществляется по правилам, установленным Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ, а преступность и наказуемость деяний, совершенных на их территориях до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии новых регионов в состав России), определяются в соответствии с нормами Уголовного кодекса (УК) РФ.

Если более жесткое наказание было предусмотрено законами, действовавшими на территориях новых регионов до 30 сентября, а российское законодательство предусматривает более мягкое наказание за аналогичное преступление, будет применяться российский уголовный закон,

сообщил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутат фракции ЕР Павел Крашенинников.

Четыре новых региона - Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики - вошли в РФ в сентябре нынешнего года. Договоры об их включении в состав России подписал президент страны Владимир Путин. До этого на территории обеих областей и республик прошли масштабные всенародные референдумы по вопросу о присоединении к РФ, в ходе прошедших плебисцитов большинство местных жителей поддержали вхождение в состав России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир