7 декабря 2022 / 12:41
515
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила закон о расширении списка сведений, составляющих налоговую тайну

Государственная дума одобрила во втором чтении проект закона, который предусматривает расширение состава сведений, составляющих налоговую тайну. Документ предполагает включение в состав налоговой тайны данных о снятии с банковского учета физлиц в связи со смертью.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его принятие поможет финорганизациям оперативно приостанавливать прижизненные операции по счетам и вкладам умерших клиентов. Также предполагается, что проект закона поможет свести к минимуму риск мошенничества, поскольку банки смогут получать сведения о смерти в короткие сроки.

Авторами законопроекта стали депутат фракции «Справедливая Россия — За правду», глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

Ранее Госдума РФ приняла правительственный законопроект, которым устанавливается дополнительная возможность направления заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) с использованием федерального портала Госуслуг. Кроме того, Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые ранее официально стали российскими регионами, встать на учет в налоговом органе РФ в качестве самозанятых. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир