14 декабря 2021 / 15:41
1599
Время чтения ~2 минуты

Депутаты поддержали во II чтении упрощение оформления земельного участка

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который упрощает оформление земельного участка для включения в ЕГРН. 

Документом предлагается отменить обязанность собственника оформлять для включения в ЕГРН вспомогательные виды разрешенного использования своего земельного участка. Основные виды разрешенного использования участка, как и ранее, требуют оформления в уведомительном порядке и отражения в ЕГРН.

Вид или несколько видов разрешенного использования земельного участка будут считаться установленными со дня внесения об этом сведений об этом виде или видах разрешенного использования в ЕГРН. При этом внесение в реестр сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не потребуется.

Конституционный суд указал законодателю на необходимость устранить правовую неопределенность в вопросе, требуется ли внесение сведений о виде разрешенного использования в ЕГРН или не требуется.

Постановление суда связано с тем, что сегодня законодательно не урегулирован вопрос о том, обязан ли собственник земельного участка, когда он самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости сведения о таком использовании. Это в свою очередь создает неопределенность о возможности привлечения этого собственника к административной ответственности.

Как отмечается в пояснительной записке, совокупный анализ положений Земельного кодекса и Градостроительного кодекса свидетельствует о том, что собственник земельного участка имеет право самостоятельно выбрать для себя как основной, так и в дополнение к основному вспомогательный вид разрешенного использования, которые предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны.

При этом кодексы не возлагают на собственника каких-либо обязанностей по уведомлению о своем решении тех или иных органов публичной власти, что, в частности, подтверждается отсутствием в правилах землепользования и застройки и других нормативных актах положений, закрепляющих порядок исполнения таких обязанностей.

В то же время обязанность собственника вносить сведения о выбранных им видах разрешенного использования принадлежащего ему земельного участка в ЕГРН может быть установлена в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости».

Для того чтобы устранить правовую неопределенность, влияющую на правоприменительную практику по привлечению правообладателей земельных участков к административной ответственности, предлагается внести в Земельный кодекс и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» изменения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир