26 октября 2022 / 16:27
364
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила во II чтении поправки о добровольческих формированиях

Поправки о добровольческих формированиях приняты Госдумой во втором чтении.
Ранее в понедельник в ГД были внесены поправки о порядке создания добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ.

Проектом вносятся изменения в законы «Об обороне»; «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; «О статусе военнослужащих»; «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях».

Поправками предлагается установить право Минобороны России определять организацию и численность добровольческих формирований и их задачи, порядок поступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них, порядок обеспечения добровольческих формирований (вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения), обсудили на пленарном заседании.

Действие положений законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала специальной военной операции, сообщили в Госдуме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир