26 октября 2022 / 17:41
547
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила в I чтении обязанность ФНС уведомлять банки о снятии умерших с учета

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает налоговые органы направлять в кредитные организации в электронной форме уведомления о снятии с налогового учета клиентов - физлиц в связи со смертью, а банки - прекращать исполнение распоряжений о снятии денег с их счетов и вкладов. 

Поправки в закон о банковской деятельности позволят обеспечить реализацию механизма получения банками сведений о государственной регистрации смерти клиентов, содержащихся в Едином госреестре записей актов гражданского состояния, в рамках межведомственного взаимодействия в целях оперативного и своевременного приостановления прижизненных операций по счетам (вкладам) умерших клиентов.

Принятие законопроекта позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков за счет сокращения срока получения банками юридически значимых сведений о смерти клиентов и наделения банков полномочиями по приостановлению прижизненных операций по счетам клиентов в связи с получением соответствующего уведомления от налоговых органов, говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривают закрепление полномочий налоговых органов по направлению в электронной форме в банки, сообщившие налоговым органам информацию о счетах (вкладах) физических лиц, уведомлений о снятии с налогового учета таких физических лиц в связи со смертью. Также закрепляются цели, для которых банки могут использовать информацию, полученную от налоговых органов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир