23 декабря 2020 / 16:39
2018
Время чтения ~2 минуты

Госдума обратится к парламентам Европы в связи с репрессиями Латвии против русскоязычных журналистов

Государственная Дума приняла постановление «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «К парламентам европейских государств в связи с репрессивными действиями властей Латвийской Республики в отношении русскоязычных журналистов».

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий в своем докладе отметил, что «мы являемся свидетелями того, как в Латвии уже почти 30 лет, равно как и в Эстонии, существует термин «неграждане» по отношению — мы понимаем — именно к русскоязычному населению. Термин, которого попросту нет в международном праве».

Также усугубилось отношение к русскоязычным журналистам, отметил он.

 [[video= 17944]]

«3 января были арестованы сотрудники СМИ Спутник Латвия и Балтньюс. И конечно, это совершенно непонятная ситуация, невообразимая, чудовищная в рамках той системы координат, которые задают свободу журналистов, свободу слова»,

добавил глава думского комитета.

По словам Слуцкого, руководство страны, министр иностранных дел Латвии Ринкевичс и многие депутаты Сейма дали нападкам на русскоязычных журналистов оправдательную оценку.

Парламентарий подчеркнул, что мимо таких нарушений пройти нельзя. 

«Мимо подобного нарушения прав русскоязычного населения, мимо подобных нарушений прав журналистов, мимо той антироссийской кампании, которая развернута именно в последние месяцы, пройти нельзя»,

сказал глава комитета.

Он подчеркнул, что проект обращения ГД к парламентам европейских государств в связи с репрессивными действиями властей Латвийской Республики в отношении русскоязычных журналистов подготовлен совместно со всеми фракциями и согласован с Министерством иностраннных дел.

«Мы сегодня же доведем до коллег из европейских парламентов просьбу поддержать данный проект обращения ГД»,

добавил Леонид Слуций.

Напомним, ранее четверым русскоязычным латвийским журналистам, внештатным авторам Baltnews и Sputnik Латвия, были предъявлены обвинения по статье о нарушении санкций ЕС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир