15 сентября 2020 / 15:27
1013
Время чтения ~2 минуты

Госдума на ближайших заседаниях планирует рассмотреть 150 законопроектов

Скачать

На первых семи заседаниях осенней сессии, с 15 сентября по 1 октября, депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть 154 законопроекта. Из них 20 — во втором чтении, 133 — в первом, плюс одна ратификация, уточнил первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, выступая во вторник на пленарном заседании.

Также запланированы два правительственных часа. 16 сентября с докладом о готовности вузов к организации образовательного процесса в изменившихся условиях выступит министр науки и высшего образования Валерий Фальков. 30 сентября в Думу приглашен министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который доложит об исполнении программы по комплексному развитию территорий и о проведении полевых работ.

Скачать

Прежде всего в осеннюю сессию предстоит большая работа по формированию законодательства в развитие новых конституционных норм, отметил Александр Жуков. Он напомнил, что рабочая группа по подготовке поправок к Основному закону продолжает свою деятельность уже в части координации приведения законодательства в соответствие с изменениями.

Депутатам же предстоит принять десятки проектов, которые касаются различных сфер: социальной сферы, науки, культуры, здравоохранения, организации публичной власти, вопросов государственной и муниципальной службы, обороны, безопасности, неприкосновенности территории, развития предпринимательства и так далее.

«Эти законопроекты по мере их поступления будут рассматриваться в первоочередном порядке»,

подчеркнул Александр Жуков.

На данный момент в проекте примерной программы — 119 законопроектов, один из приоритетных — проект о федеральном бюджете. Кроме того, в сентябре-октябре депутаты намерены рассмотреть более 30 законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства, в блоке «госстроительство» и «конституционные права граждан» — 20 законопроектов, в блоке «экономическая политика» — 43 документа, ряд социальных инициатив, 8 проектов в сфере обороны и безопасности.

Во вторник в Думе проходит первое заседание осенней сессии. Открывая его, Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что сейчас в законотворческом портфеле находится 1229 инициатив, во втором чтении приняты два проекта, в первом — 249. По словам спикера Госдумы, в осеннюю сессию перед депутатами стоят ответственные задачи, в том числе рассмотрение проекта федбюджета. Он должен поступит в Думу до 1 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир