5 сентября 2022 / 12:00
532
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума может ужесточить требования для получения прав категории D

Госдума в сентябре может ужесточит требования для оформления водительских прав категории D, их можно будет получить, имея стаж категории B или C. 

Нижняя палата парламента в сентябре собирается принять законопроект, который предполагает ряд поправок, ужесточающих получение водительских прав в России. Одна из ключевых касается выдачи водительского удостоверения категории D — она позволяет управлять пассажирскими видами транспорта с числом мест от девяти и более (то есть речь идет, в первую очередь, об автобусах и маршрутках),

 говорится в сообщении, которое есть в распоряжении «Известий». 
 

По новым предложениям получить права этой категории можно будет, только если человек владеет другими категориями, а его водительский стаж не менее года.

В большинстве фракций готовы поддержать эту инициативу, ведь только в 2021 году водители автобусов совершили свыше 3 тысяч ДТП.
 

Изменения также затронут людей, решивших вновь получить водительское удостоверение после того, как их поймали за рулем в нетрезвом состоянии. Для них будет установлен запрет на допуск к сдаче экзаменов по управлению автомобилем до истечения срока наказания. Согласно законодательству, он составляет не менее двух лет, 

добавляется в сообщении.
 

Подчеркивается, что нововведения затронут и обладателей иностранных водительских удостоверений. Зарубежные права предлагается признавать недействительными спустя полгода после того, как их владелец получил вид на жительство в РФ или российский паспорт. Иностранцам придется сдавать экзамены и выучить местные правила дорожного движения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир