28 января 2020 / 12:29
1203
Время чтения ~2 минуты

Госдума может расширить круг лиц, имеющих право на ипотечные каникулы

Законопроект, позволяющий предпринимателям и самозанятым пользоваться льготами по ипотеке, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Автором законодательной инициативы выступила заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Документ требует внесения изменений в ФЗ «О потребительском кредите». Согласно действующим правовым нормам, право на оформление ипотечных каникул имеют только трудоустроенные россияне, которые для подтверждения снижения дохода могут предоставить кредитной организации справку по форме 2-НДФЛ.

«Эта недоработка законодателя привела к тому, что банки стали отказывать в предоставлении ипотечных каникул предпринимателям и иным гражданам, в том числе самозанятым, которые подтверждают свой доход налоговыми декларациями, книгой учета доходов предпринимателей и иными документами»,

пояснила Наталья Костенко.

Законопроект предлагает расширить перечень документов, которые могут быть представлены в банки для оформления каникул по ипотеке. Речь идет о налоговой декларации с отметкой о принятии налогового органа или книге учета доходов индивидуального предпринимателя.

Закон об ипотечных каникулах действует с 31 июля 2019 года. При наступлении трудной жизненной ситуации (потере источника дохода, болезни, инвалидности) граждане РФ могут обратиться в банк и оформить ипотечные каникулы. Это позволит заемщикам на полгода быть освобожденными от уплаты взносов по жилищному кредиту. При этом общая сумма выплат не меняется. Льготы предоставляются за счет увеличения срока выплаты ипотеки или будущего повышения ежемесячных взносов.

Ранее заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением упростить процедуру перехода семей на более выгодный ипотечный кредит.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир