10 февраля 2023 / 18:41
1868
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума может обсудить законопроект о недопустимости иностранных слов на следующей неделе

Текст законопроекта о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, согласован ко второму чтению, рассмотрение в Госдуме может состояться на следующей неделе, сообщила глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская.

Госдума на пленарном заседании 13 декабря приняла в первом чтении правительственный законопроект о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
 

Текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» прошел необходимые согласования и подготовлен ко второму чтению. Надеюсь, рассмотрение в Госдуме состоится на следующей неделе,

написала парламентарий в своем Телеграм-канале.
 

Проект предполагает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории страны и осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка. Согласно пояснительной записке, проект вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

Законодательная защита родного языка — это путь. Первые шаги делаются сейчас. Дальнейшие уже намечены. С пути не свернем,

подчеркнула депутат. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир