8 ноября 2022 / 09:56
692
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума может дать добровольцам статус ветеранов боевых действий

Депутаты Государственной думы готовятся принять поправки, предоставляющие добровольцам-участникам специальной военной операции РФ на Украине статус ветеранов боевых действий. Об этом заявил в ходе пресс-подхода глава Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Скачать

28 октября Госдума приняла федеральный закон об установлении статуса добровольца. Сегодня мы делаем широкий шаг в этом же направлении и рассмотрим в первом чтении проект федерального закона об установлении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, оказывающих содействие вооруженным силам РФ в рамках СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР, начиная с 24 февраля, и на территории Херсонской и Запорожской областей, начиная с 30 сентября. Кроме того, в рамках этого закона мы устанавливаем статус инвалида боевых действий – это добровольцы, которые получили ранения, контузии и увечья в ходе СВО. На них распространяются все социальные гарантии, которые в аналогичных категориях военнослужащих предусмотрены,

отметил парламентарий.

Ранее Министерство обороны РФ наделили правом создавать добровольческие формирования.  Поправки, принятые Госдумой, также определяют порядок вступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир