7 июля 2020 / 14:20
1174
Время чтения ~49 секунд

Госдума модернизировала законодательство в части присяги росгвардейцев

Сотрудники Росгвардии будут приносить присягу, как военнослужащие и сотрудники других ведомств, имеющие специальные звания. Соответствующий законопроект был принят депутатами Государственной Думы в третьем чтении на пленарном заседании во вторник, 7 июля.

Проект закона о внесении поправок в ФЗ «О войсках нацгвардии РФ» и отдельные законодательные акты призван устранить правовую коллизию, которая образовалась при вступлении в силу нового порядка проведения присяги росгвардейцев.

Таким образом, в российском законодательстве появится официальный текст присяги, который ранее отсутствовал у сотрудников Росгвардии.

Как подчеркивал один из разработчиков законодательной инициативы, глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, появление присяги позволит повысить боевой дух росгвардейцев и увеличит степень осознания их ответственности перед государством и обществом.

«Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания»,

отмечал Василий Пискарев.

Ранее Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект об обязательном размещении на форме сотрудников полиции и Росгвардии хорошо различимых идентификационных номеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир