22 апреля 2021 / 13:34
1887
Время чтения ~2 минуты

Госдума единогласно одобрила отчет уполномоченного по правам человека за 2020 год

Скачать

Государственная Дума единогласно одобрила деятельность уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой за 2020 год.

Омбудсмен представила депутатам отчет о своей деятельности за прошедший год. В своем выступлении она отметила, что пандемия неизбежно сказалась на масштабе и характере обращений людей.

«Люди жаловались на то, что испытывают сложности в возврате на Родину из-за рубежа, понуждению к выходу на работу или принудительный отпуск за свой счет, трудности в оформлении статуса безработных, сложности при дистанционном обучении, нехватку лекарственных средств и многое другое»,

рассказала Татьяна Москалькова.

Она обратила внимание, что на горячую линию уполномоченного поступило более 10 тысяч обращений, которые удалось решить благодаря конструктивному взаимодействию с органами государственной власти и действующим оперативным штабом.

«Наиболее чувствительными темами были медленное обеспечение социальным жильем, невыплата заработной платы при банкротстве предприятий, невыплата алиментов, слабая поддержка неполной семьи, гарантий прав родителей школьников, экологическое благополучие»,

уточнила уполномоченный по правам человека.

Омбудсмен напомнила, что вчера в Послании Федеральному Собранию была представлена обширная программа конкретных действий по решению проблем в социальной сфере.

«Именно не намерение, не общие теоретические посылы, а конкретные программы с цифрами и сроками. И я уверена, что это будет существенным шагом вперед на пути укреплению гарантий прав граждан в социальной сфере»,

считает Москалькова.

Более того, она обратила внимание, что всего к уполномоченному по правам человека за пять лет поступило более 205 тысяч обращений, из них 11 тысяч были коллективными, а в ходе личного приема омбудсмен и другие руководящие сотрудники аппарата приняли более 20 тысяч граждан, в том числе с выездом в 40 регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир