22 марта 2023 / 13:40
489
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума денонсировала соглашения СНГ о пенсионном обеспечении военных

Госдума денонсировала заключенные в 1992 году соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также пограничников государств — участников СНГ. Соответствующий проект был внесен в ГД правительством.

В пояснительной записке кабмина говорится, что соглашения о военных пенсионерах основаны на территориальном принципе. Таким образом, если бывший военный переезжает на постоянное жительство в другое государство, ему должны назначить пенсию уже там, по местным нормам. В стране же, где он реально служил, выплачивать денежные средства ему прекращают. После этого все расходы на выплаты пенсий несет то государство, где человек проживает. Взаиморасчеты между странами при этом не предусмотрены.

Как отмечается, договоренности прошлых лет привели к тому, что фиктивный миграционный поток иностранных военных пенсионеров в РФ увеличивается, поскольку именно в нашей стране пенсии самые высокие. На данный момент Россия фактически занимается пенсионным обеспечением военнослужащих иностранных государств, указывают в кабмине.

Так, все чаще приходится назначать и выплачивать пенсии людям, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в Российской Федерации, «служба которых проходила только на территории иностранных государств, в том числе в иностранных спецслужбах».

Зачастую такая служба, особенно в последнее время, направлена на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание российских культурных и духовных ценностей, а также подпитывание экстремистских течений на территории РФ,

заявили в правительстве.

Ранее член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб пояснила «Парламентской газете», что, тем, кто получил право на пенсионное обеспечение в России до денонсации соглашения, начислять выплату продолжат. Получать пенсию в РФ смогут и выходцы из стран СНГ, которым она пока что не назначена, если между государством, где они служили, и Россией будет заключено двустороннее соглашение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир