17 марта 2021 / 15:38
1389
Время чтения ~2 минуты

Госдума актуализирует закон о занятости после поправок в Трудовой кодекс

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приводит в соответствие закон о занятости населения с нормами Трудового кодекса о предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации.

Ранее в ТК РФ были изменены нормы, которые устанавливают порядок выплат после ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что поправки вступили в силу в июле 2020 года.  

«Они гарантируют тем гражданам, которые уволены из-за ликвидации предприятия, либо изменения штатного расписания, среднемесячный заработок в течение в течение трех месяцев, либо это будет единовременная выплата сразу за три месяца. При этом если регистрируется в качестве официально безработного данный гражданин, то он может претендовать на получение пособия по безработице. В связи с тем, что эти поправки вступили в силу и был изменен Трудовой кодекс, теперь необходимо во избежание неоднозначного трактования действующих норм закона о занятости привести в соответствие это закон»,

сказал Ярослав Нилов.

Если ранее было предусмотрено «сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства», то теперь говорится о «выплатах среднего месячного заработка за период трудоустройства».

В то же время в законе о занятости населения пока остаются нормы, использующие старый оборот. Это может затруднить применение этих норм на практике после вступления в силу поправок в Трудовой кодекс.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир