4 апреля 2022 / 18:03
1144
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума 5 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект Путина о гражданстве

Скачать

На пленарном заседании 5 апреля депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении внесенный Президентом России Владимиром Путиным законопроект о гражданстве РФ, сообщил первый вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Александр Жуков на пресс-подходе после заседания Совета Госдумы.

Всего на неделе пройдут 3 пленарных заседания: 5 и 6 апреля парламентарии рассмотрят пакет законопроектов, а 7 апреля заслушают отчет правительства.

В частности, на заседании во вторник депутаты рассмотрят ратификацию протокола о внесении изменений в соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ.

Протокол подписан в городе Душанбе 16 сентября 2021 года. Им вводится понятие "координирующее государство" и предусматривается его определение Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения коллективных миротворческих сил,

рассказал парламентарий.

Александр Жуков обратил особое внимание на то, что завтра в первом чтении депутаты рассмотрят внесенный президентом законопроект о гражданстве РФ и проект закона о газоснабжении Вечных огней.

Завтра еще рассмотрим изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся поддержания финансовой стабильности регионов РФ в условиях санкционного давления,

добавил он.

Первый вице-спикер ГД рассказал, что, «в частности, им предусмотрено предоставление в этом году бюджетных кредитов в объеме до 255 млрд рублей на замещение коммерческих кредитов регионов, срок погашения которых приходится на март-декабрь этого года – это практически беспроцентные кредиты, которые предоставляются регионам сроком до 2028 года».

В 2022 году регионы также освобождаются от исполнения обязательств по ранее структурированной задолженности по бюджетным кредитам, и погашение этой задолженности также предлагается перенести на 2029 год,

сказал он. 

Также 5 апреля депутаты рассмотрят законопроект об обеспечении устойчивой работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления и изменение в Налоговый кодекс, которым предусматривается возобновление с 1 января этого года по 31 декабря 2024 года действие льготы по налогу на прибыль организации в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Александр Жуков отметил, что во втором чтении завтра будут рассмотрены законопроекты о сохранении доплат к пенсиям по инвалидности и по потере кормильца подросткам в период временной подработки.

Кроме того, в среду, 6 апреля, Государственная Дума обсудит законопроект о направлении бюджетных ассигнований дорожного фонда регионов и муниципалитетов на реконструкцию трамвайных путей.

7 апреля в Госдуме пройдет отчет правительства, а также сегодня Совет Думы принял решение рассмотреть на пленарном заседании 21 апреля вопросы, связанные со взаимоотношениями Центрального банка и Госдумы.

Это годовой отчет ЦБ, вопрос о назначении [Эльвиры] Набиуллиной на должность председателя Центрального банка,

заключил парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве РФ в конце декабря 2021 года. Документом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир