12 марта 2024 / 14:45
531
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума 19 марта может рассмотреть проект о «дачной амнистии» для хозпостроек

Госдума 19 марта может рассмотреть проект о «дачной амнистии» для хозпостроек и домов блокированной застройки. Об этом сообщил первый зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Даниил Бессарабов в беседе с «Дума ТВ».

Скачать

В феврале в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий оформлять в собственность в упрощенном порядке хозяйственные постройки на земельных участках и дома блокированной застройки. Бессарабов заявил, что Комитет по госстроительству и законодательству 11 марта поддержал законопроект.

Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал уже концепцию этого законопроекта. Уже через неделю, возможно, и 19 марта рассмотрим его на пленарном заседании в первом чтении,

сказал депутат.

Бессарабов подчеркнул, что законопроект имеет социальную направленность и позволяет людям защитить свое недвижимое имущество. Документ был разработан в развитии «дачной амнистии». По словам Бессарабова, уже 15 миллионов человек воспользовались упрощенной процедурой оформления своей недвижимости.

Вместе с этим остались и проблемы, которые требуют дальнейшего законодательного разрешения. Наша инициатива как раз и представляет три новеллы. Дома блокированной застройки и по сегодняшний день существуют, люди живут в них, но оформить их в упрощенном порядке невозможно, и мы предлагаем устранить эту несправедливость. Кроме того, люди, которые воспользовались дачной амнистией, зарегистрировали свои права на сам дом, но дворовые постройки – баня, сараи,  оформить в упрощенном порядке нельзя. Мы предлагаем распространить такой льготный вариант оформления на такие дворовые постройки хозяйственного назначения. Ну и третий момент, он касается оформления общего имущества в недвижимых объектах,

пояснил Бессарабов.

Ранее депутат Никита Чаплин рассказал, сколько людей сможет воспользоваться продленной до 2030 года «дачной амнистией».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир