25 мая 2022 / 15:20
854
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горячева предложила Счетной палате обратить внимание на распределение средств Фонда кино

Скачать

Зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Новые люди» Ксения Горячева призвала Счетную палату обратить внимание на финансирование кинопроизводства.

Парламентарий напомнила, что в 2019 году Счетной палатой был опубликован отчет о проверке Фонда кино и о расходовании им федерального бюджета.

Ключевой вывод – это низкая система прозрачности распределения субсидий. Эксперты могут сами голосовать за свои проекты, провалы в прокате не учитываются, и критерии отличает малая объективность. Как у представителей тех, кто хочет ходить на хорошее русское кино, вопрос у меня следующий: может, было бы эффективнее ввести ограничения на выделения средств фонда крупным производителям, например, 30%, а большую часть фонда отдавать на гранты молодым киноделам,

отметила парламентарий, обращаясь к главе Счетной палаты Алексею Кудрину.

По ее словам, необходимо «реформирование средств Фонда кино». Депутат также предложила включить в состав наблюдательного совета фонда прокатчиков, кроме того, она призвала субсидировать прокатчикам убытки в случаи провала снятого кино.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заверил, что Счетная палата проанализирует представленные предложения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир