15 августа 2022 / 13:28
681
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горелкин призвал российские видеохостинги обеспечить доступность контента в период санкций

Российским видеохостингам и соцсетям нужно думать, как поддерживать доступность контента, несмотря на западные санкции, заявил замглавы Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Как рассказал парламентарий в своем Telegram-канале, под давлением корпорации Apple RuTube был вынужден ограничить свое iOS-приложение для скачивания во всех странах, кроме России, Белоруссии и Казахстана.

Apple потребовала у видеохостинга удалить все каналы российских СМИ или сделать так, чтобы зарубежные пользователи не могли пользоваться приложением. Команда RuTube выбрала второй вариант,

отметил Антон Горелкин.

Хинштейн попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса по фактам утечки данных
Читайте также
Хинштейн попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса по фактам утечки данных
Парламентарий напомнил, что в настоящий момент Роскомнадзор лишен возможности осуществлять соответствующие проверки в связи с принятым в марте 2022 года постановлением правительства.

Зачистив от российских СМИ подконтрольные видеохостинги и соцсети, американцы «обнаружили, что западная аудитория пошла за этим контентом в российские приложения», обратил внимание депутат.

Думаю, в ближайшее время аналогичное требование к RuTube "выкатит" и Google. После чего оба монополиста, скорее всего, возьмутся за другие популярные российские приложения. Но запрос зарубежной аудитории на альтернативную точку зрения от этого только вырастет, поэтому нашим видеохостингам и соцсетям нужно думать, как поддерживать доступность своего контента, несмотря на любые санкции,

резюмировал депутат.

Ранее зампред Комитета ГД по информационной политике назвал отличной идеей предложение Минцифры о снижении ставки по льготной ипотеке для специалистов IT-отрасли с 5% до 3%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир